Das Team

In den Geschäftsstellen Düsseldorf und Berlin steuert ein kompetentes und ambitioniertes Team die vielfältigen Themen und Projekte des Verbandes. Es treibt das Wachstum des Verbandes als zentrale Interessenvertretung der Digitalen Wirtschaft und den Ausbau seines Serviceportfolios als professioneller Dienstleister für seine Mitglieder voran.

Experten mit verschiedenen Aufgaben- und Tätigkeitsschwer- punkten betreuen die Arbeit des Verbandes in allen Segmenten der digitalen Wertschöpfungskette und stellen die professionelle Beratung und Betreuung der Mitgliedsunternehmen auf Verbandsebene sicher.

 

GESCHÄFTSFÜHRUNG

 
Marco Junk

Marco Junk
Geschäftsführer

Vita

+49 30 2062186-0
info@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

 

 

 

DIGITAL BUSINESS

 
Katharina Wiegand

Katharina Wiegand
Teamleiterin Digital Business

+49 211 600456-14
wiegand@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

Jana Giesen

Jana Giesen
Assistentin Digital Marketing

Thema: Online-Vermarktung (OVK)

+49 211 600456-38
giesen@bvdw.org

Wolfgang Gründinger

Wolfgang Gründinger
Referent Digitale Transformation

Themen: Connected Mobility, Digital Dating, Digitale Transformation und Internet of Things

+49 30 2062186-15
gruendinger@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

Jenny Heide

Jenny Heide
Projektmanagerin Digital Business

Themen: Programmatic Advertising, Social Media

+49 211 600456-39
heide@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

Kristina Karnahl

Kristina Karnahl
Projektmanagerin Digital Business

Themen: E-Mail, Full-Service-Digitalagenturen

+49 30 2062186-20
karnahl@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

Barbara Kolocek

Barbara Kolocek
Referentin Digital Business

Themen: Arbeitswelt der Zukunft, Mobile, Start-ups

+49 30 2062186-17
kolocek@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

Sabrina Sallach

Sabrina Sallach
Referentin Digital Advertising

Themen: Audio, Bewegtbild, Digital Marketing Quality

+49 211 600456-26
sallach@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

Nicolaus Freiherr von Schorlemer

Nicolaus Freiherr von Schorlemer
Stellvertretender Teamleiter Digital Business

Themen: Affiliate Netzwerke, Content Marketing, Online-Mediaagenturen, Search

+49 30 2062186-16
schorlemer@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

Sabine Schwarz

Sabine Schwarz
Projektmanagerin Digital Marketing

Thema: Online-Vermarktung (OVK)

+49 211 600456-18
schwarz@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

Yannick Tesche

Yannick Tesche
Projektmanager Marktforschung

+49 211 600456-28
tesche@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

Ricarda Wagner

Ricarda Wagner
Referentin Digitale Transformation

Thema: Digitale Transformation

+49 30 2062186-19
wagner@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

 
 

POLITIK UND RECHT

 
Michael Neuber

Michael Neuber
Justiziar,
Teamleiter Politik und Recht

+49 30 2062186-12
neuber@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

Dr. Joachim Jobi

Dr. Joachim Jobi
Leiter Digitalpolitik & Public Affairs


+49 30 2062186-13
jobi@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

Martin Löhe

Martin G. Löhe
Referent Data Economy / Wirtschaftspolitik


+49 30 2062186-18
loehe@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

 

PUBLIC RELATIONS

 
Tim Sausen

Tim Sausen
PR Manager

+49 211 600456-35
sausen@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

 

SERVICES UND EVENTS

 
Jennifer Morgan

Jennifer N. Morgan
Teamleiterin
Services und Events

+49 211 600456-22
morgan@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

Rabea Bretz

Rabea Bretz
Event-Managerin

+49 211 600456-11
bretz@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

Yvonne Wegner

Yvonne Wegner
Event-Managerin

+49 211 600456-23
wegner@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

Dominik Bender

Dominik Bender
Junior Event-Manager

+49 211 600456-21
bender@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

Julia Schumacher

Julia Schumacher
Projektmanagerin Digital Business (Zertifikate)

+49 211 600456-27
schumacher@bvdw.org
Visitenkarte

Chanez Möller

Chanez Möller
Teamassistentin
Services und Events

+49 211 600456-17
moeller@bvdw.org
Visitenkarte

Marcel Rau

Marcel Rau
Marketing Manager

+49 211 600456-25
rau@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

Ragna Bolender

Ragna Bolender
Grafik-Designerin

+49 211 600456-13
bolender@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

 

TEAMASSISTENZ

 
Alina Elberding

Alina Elberding
Teamassistentin

+49 211 600456-0
elberding@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

 

VERTRIEB / MITGLIEDERBETREUUNG

 
Michael Hülsiggensen

Michael Hülsiggensen
Senior Sales Manager

+49 175 2660253
huelsiggensen@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

Elisabeth Panic

Elisabeth Panic
Managerin Mitgliederbetreuung
Assistentin der Geschäftsführung

+49 30 2062186-0
panic@bvdw.org
Visitenkarte.vcf

 

WEB / IT

 
Jens Rüße

Jens Rüße
Webmaster

+49 211 600456-15
ruesse@bvdw.org
Visitentkarte.vcf

 

FINANZEN

 
Annette Unterberg

Annette Unterberg
Leiterin Finanzen und Controlling, Human Resources

+49 211 600456-12
unterberg@bvdw.org
Visitentkarte.vcf

Burak Öz

Burak Öz
Manager Finanzen und Controlling

+49 211 600456-37
oez@bvdw.org
Visitentkarte.vcf

 
addthis.combluedot.usdel.icio.usdigg.comgoogle.comMister WongYiggIt